flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

ПЬЯНОМУ — НЕ МЕСТО ЗА РУЛЕМ

ПЬЯНОМУ — НЕ МЕСТО ЗА РУЛЕМ

Для большинства людей празднование любого события в жизни не обходится без употребления спиртных напитков, и водители в этом не исключение.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, как нарушение, носит высокую общественную опасность. Большинство дорожно-транспортных происшествий случаются именно по этой причине.

Законодательство Украины предусматривает административную ответственность за управление транспортными средствами либо судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции (ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Ответственность по этой статье наступает при управлении транспортными средствами в состоянии опьянения, при передаче управления транспортным средством лицам в состоянии опьянения, а также за уклонение лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на предмет опьянения.

Эта статья предусматривает следующие виды административных наказаний:

штраф в размере от 150 до 200 не облагаемых минимумом доходов граждан;

лишение права управлять транспортным средством. Применяется при  вышеназванных нарушениях на срок от одного до двух лет.

За повторное подобное правонарушение в течение года — от двух до трех лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства либо без такового;

водители, которые в течение года дважды подвергались административному наказанию за вышеуказанные нарушения, — на срок до десяти лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства;

за употребление водителем транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки либо назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию работника милиции, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью определения состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, или до принятия решения об освобождении от такого освидетельствования — от двух до трех лет.

Общественные работы могут назначаться за правонарушения, предусмотренные частью первой названной статьи, - на срок от сорока до пятидесяти часов;

за повторное в течение года любое правонарушение, перечисленное частью первой этой статьи, - на срок от пятидесяти до шестидесяти часов.

Административный арест как вид административного наказания может применяться: за нарушения, предусмотренные частью первой этой статьи, - на срок от семи до десяти суток;

за повторное в течение года любое нарушение, предусмотренное частью первой этой статьи, - на срок от десяти до пятнадцати суток;

за употребление водителем транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки либо назначенных медицинским работником), или после того, как транспортное средство остановлено по требованию работника милиции до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования с целью установления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих него внимание и быстроту реакции, или до принятия решения об освобождении от такого освидетельствования — от десяти до пятнадцати суток.

В первом полугодии 2010 года в местные общие суды Николаевской области поступило 8559 дел по статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, что составляет 35,1% общего количества дел об административных правонарушениях. Всего на рассмотрении местных общих судов области в течение первого полугодия по указанной статье находилось 9021 дело, из их числа 728 дел возвращено для надлежащего оформления. За указанный период рассмотрены дела относительно 7667 лиц, в том числе о наложении административного взыскания — относительно 6385 лиц. К 66 несовершеннолетним лицам применены меры воздействия, предусмотренные статьей 24-1 КУоАП. В отношении 1199 лиц (или 15,6% от числа всех лиц, относительно которых рассмотрены дела) рассмотрение дел прекращено по различным основаниям:

-    в связи с передачей материалов на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива — относительно 36 человек;

-    в связи с освобождением от административной ответственности при малозначительности правонарушения - относительно 44 человек;

-    в связи с передачей дела прокурору, органу досудебного следствия или дознания — относительно одного лица;

-    из-за отсутствия события и состава административного правонарушения — относительно 600 лиц;

-    в связи с окончанием сроков наложения административного взыскания — относительно 505 человек.

Штраф наложен на 1170 человек (или 18,3% от общего количества лиц, на которых наложено административное взыскание). Сумма наложенных штрафов исчисляется 3043400 гривнями.

Лишены права управления транспортными средствами 644 человека. Платное изъятие транспортного средства как основной вид административного взыскания применено к 77 лицам, как дополнительное — к 48 лицам.

К общественным работам привлечено 4293 лица, или 67,2%.

Административный арест применено к 201 лицу.

Приведенные данные судебной статистики свидетельствуют о том, что увеличение размера штрафа, накладываемого на лиц, привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, никоим образом не повлияло на уменьшение желающих садиться пьяным за руль , наоборот, их количество увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 7%.

Если проанализировать статистические данные о рассмотрении местными общими судами области уголовных дел относительно участников дорожно-транспортных происшествий, то и здесь цифры не утешительные. Так, за первое полугодие 2010 года осуждено 48 человек за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами (статья 286 Уголовного кодекса Украины), 8 человек из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.

За незаконное завладение транспортным средством (статья 289 УК Украины) за указанный период осуждено 52 человека, 34 из которых управляли транспортом в состоянии опьянения.

Большинство дорожно-транспортных происшествий приводит к различным степеням телесных повреждений потерпевших лиц либо их гибели, в том числе и детей.

Неужели приведенные данные судебной статистики оставят равнодушными тех, кто собирается садиться за руль в нетрезвом состоянии?

 

Л. ГРУЗДЕВА,

заведующая сектором статистики территориального управления Государственной судебной администрации в Николаевской области.