flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Безопасность судов

Указом Президента Украины от 29 августа 2002 создана Государственная судебная администрация Украины как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Государственная судебная администрация Украины осуществляет свои полномочия непосредственно и через территориальные управления государственной судебной администрации. Одной из основных задач возложенных на территориальное управления государственной судебной администрации Украины в Николаевской области является создание условий для полного и независимого осуществления правосудия, обеспечение неприкосновенности и безопасности судей. Основными приоритетными направлениями организационного обеспечения безопасности судей, работников суда, участников судебного процесса являются:

- охрана помещений судов;

- поддержание общественного порядка в судах при рассмотрении дел;

- обеспечение безопасности работников суда;

- обеспечение личной охраны судей и членов их семей;

- профилактика посягательств на жизнь и здоровье судей.

Для технической укрепленности зданий судов, обеспечения безопасности судей, работников аппарата судов территориальным управление государственной судебной администрации Украины в Николаевской области проводятся мероприятия по установлению решеток на окнах, металлических дверей в помещениях судов, оснащению средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации помещений судов и жилья судей.

С 2004 года почти все суды общей юрисдикции Николаевской области оснащены средствами охранно-пожарной сигнализации с выводом на пульты централизованного наблюдения. С 2006 года залы судебных заседаний 15 судов, а с 2009 года еще 8 судов оснащены тревожной сигнализацией. Это дает возможность быстрого реагирования подразделений Государственной службы охраны при УМВД Украины в Николаевской области для прекращения проявлений неуважения к суду, а также охраны помещений судов.

Для обеспечения безопасности судей, работников суда и участников судебного процесса Законом Украины «О судоустройстве Украины» предусмотрено создание  спецподразделения судебной милиции «Грифон».

Основными задачами спецподразделения является поддержание порядка в суде, прекращение проявлений неуважения к суду, а также охрана помещений судов, выполнение функций по государственной защите судей, работников судов, обеспечения безопасности участников судебного процесса.

На сегодняшний день спецподразделение обеспечивает охрану районных судов г. Николаева и частично Николаевской области. Количественный состав судебной милиции, а также привлечение работников спецподразделения к выполнению функций не предусмотренных Положением о судебной милиции препятствует полноценному выполнению возложенных на нее обязанностей и не позволяет осуществлять охрану помещений всех судов общей юрисдикции Николаевской области. Поэтому назрела острая необходимость в увеличении штата судебной милиции.

Важную роль в обеспечении общественного порядка в помещении суда и зале судебного заседания играет служба судебных распорядителей.

Судебные распорядители действуют в судах для обеспечения соблюдения лицами, которые находятся в суде, установленных правил, выполнение ими распоряжений председательствующего в судебном заседании. С 2006 года судебные распорядители обеспечиваются форменной одеждой, которая более дисциплинирует посетителей суда и участников судебного процесса в зале судебного заседания. Основными задачами и функциям службы судебных распорядителей является проверка и подготовка зала судебного заседания к работе, обеспечение выполнения участниками судебного процесса и другими лицами, присутствующими в зале судебного заседания, распоряжений председательствующего, и в случае необходимости взаимодействие со специальными подразделениями судебной милиции, другими правоохранительными органами по поддержанию общественного порядка в зале судебного заседания и в помещении суда.

Сотрудничество территориального управления государственной судебной администрации Украины в Николаевской области, работников службы судебных распорядителей и спецподразделения судебной милиции «Грифон» дает плодотворные результаты в обеспечении безопасности судей, работников суда и членов их семей, поддержании общественного порядка в помещении суда и зале судебного заседания.

 

 

 

 

Главный специалист ТУ ГСА Украины в

Николаевской области

Тарасова Е.А.